RESULTATS 2018/2019


Cadet European Cup - 19/05/2019 - Bielsko Biala (Pologne)
Participants :
-57kg Martha Fawaz (3e)



Podium de Martha.


Coupe 78 Seniors - 19/05/2019 - Houilles (78)
Participants :
-60kg Kenzo Nguyen (5e)
-66kg Auger Quentin (2e)
-66kg Clément Czukiewycz (1e)
-90kg Loic Cokson (1e)
-100kg Kamel Yahyaoui (3e)
-52kg Justine Planche (1e)
-57kg Morgane Leglaunec (1e)









Podium de Justine. Podium de Justine.
Podium de Loic. Podium de Morgane.
Podium de Quentin et Clément.


Championnat d'Europe Police - 10/05/2019 - Gyor (Hongrie)
Participants :
-81kg Nils Deret (3e)



Allemagne, Roumanie, France Podium Nils Nils médaille de Bronze aux Europes Police!


Demi Finale Championnats de France 1D - 04&05/05/2019 - Paris (78) & Forges les Eaux (76)
Participants :
-66kg Clément Czukiewycz (5e)
-73kg Aurélien Chausson (1e)
-90kg Thibault Jaladon (5e)
-90kg Loic Cokson (nc)
-100kg Seyba Thiam (2e)
-100kg Kamel Yahyaoui (nc)
+100kg Cédric Caillon (2e)
-52kg Justine Planche (nc)
-57kg Morgane Leglaunec (7e)



Podium Auréle Podium Baba Podium Ced


Tournoi Vétéran de Provence - 04/05/2019 - Vitrolles (13)
Participants :
-90kg Frédéric Salvery (2e)



Podium Fred


Jujitsu Grand Slam Paris Open - 27&28/04/2019 - Villebon sur Yvette (91)
Participants :
-77kg Rudy Affro (5e)



Rudy sélectionné pour les Championnats d'Europe Jujitsu à Bucarest le 31/05/2019


Cadet European Cup - 28/04/2019 - Berlin (Allemagne)
Participants :
-57kg Martha Fawaz (7e)



-57kg Martha Fawaz (7e après 5 combats!)


Tournoi de France Veteran - 27/04/2019 - Tours (37)
Participants :
-73kgM3 Christophe Gusmao (2e)
-90kgM9 Jacques Grivel (1e)
-90kgM5 Frédéric Salvery(3e)






-90kgM5 Fred (3e) -90kgM9 Keja (1e)
-73kgM3 Poto (2e) La team Poissy!


Championnat de France Individuel Cadettes - 14/04/2019 - Villebon (91)
Participants :
-57kg Martha Fawaz(1e)



Martha Championne de France Cadette 2019 De Gauche à Droite : Florian, Gilles, Danny, Olivier, Martha, Emma


Senior European Judo Cup - 14/04/2019 - Dubrovnik (Croatie)
Participants :
+100kg Cédric Caillon (5e)



Ced et Thibault


Coupe 78 Cadets - 07/04/2019 - Vélizy (78)
Participants :
-63kg Katell Hery (3e)
+70kg Emma Lalanne (1e)
-73kg Tom Jeandé (1e)



Podium Emma Podium Katell Podium Tom


Coupe de France Individuelle Minime - 30-31/03/2019 - Villebon (91)
Participants :
-52kg Manon Hery (3e)



Podium Manon Manon et Dany le coach


Tournoi Master St Aubin de Medoc - 30/03/2019 - St Aubin de Medoc (33)
Participants :
-70kgF4 Muriel Segain (1e)
-90kgM5 Frédéric Salvery (5e)
+100kgM7 Didier Allot (2e)
-73kgM3 Christophe Gusmao (nc)



Podium Didier Podium Mumu


Championnat de France Sambo Combat - 30/03/2019 - Ceyrat (63)
Participants :
+100kg Gaetan Obel (2e)



Podium Gaetan Gaetan vice champion de France Sambo Combat


Finale 78 Individuelle Benjamins - 24/03/2019 - Elancourt (78)
Participants :
1e DIV
-42kg Mohamed-Yassine Ezzouine (2e)
-66kg Mehdi Azib (1e)
-66kg Meliani Theo (2e)
2e DIV
-38kg Jason Yanis Yombi Itouan(2e)
3e DIV
-30kg Souhayl Ahyoud(4e)
Féminines
-29kg Eva Thevenon(1e)





31e Tournoi Michel Beauvais - 23-24/03/2019 - Saint Gratien (95)
Participants :
+100kg Cédric Caillon (1e)
+70kg Emma Lalanne (5e)



Podium Ced Ced et Gilles


Championnats de France Ju-Jitsu - 23/03/2019 - Le Puy-En-Velay (43)
Participants :
-77kg Rudy Affro (2e) Senior
-77kg Olympe Picot (3e) Senior



Rudy (Vice Champion de france) et Olympe (Médaillé de Bronze): Bravo!


Championnats IDF Minimes - 17/03/2019 - Villebon-sur-Yvette (91)
Participants :
-52kg Manon Hery (5e)
-46kg Ivan Perrin (nc)



Manon est Qualifée pour les Championnats de France


Demi-finale Championnats de France Cadets - 09/03/2019 - Forges les eaux (76)
Participants :
+70kg Emma Lalanne (3e)
-73kg Tom Jeandé (nc)



+70kg Emma Lalanne (3e)


Tournoi Veteran Elvinoise - 09/03/2019 - Elvin (56)
Participants :
-70kgF4 Muriel Segain (1e)
-90kgM5 Frédéric Salvery (3e)



Mumu première :-) Fred 3e LOL!


Cadet European Cup - 9&10/03/2019 - Zagreb (Croatie)
Participants :
-57kg Martha Fawaz (5e après 6 combats!)



Martha et Thibault, son coach


Senior European Cup - 9&10/03/2019 - Zurich (Suisse)
Participants :
-66kg Clément Czukiewycz (nc)
-73kg Aurélien Chausson (nc)
+100kg Cédric Caillon (3e)



Cédric et Gilles, son coach Le podium de Cédric De gauche à droite: Clément, Cédric, Gilles, Aurélien.


1/2 Finale Championnats de France JuJitsu - 02&03/03/2019 - Ploermel (56)
Participants :
-77kg Rudy Affro (1e)
-77kg Olympe Picot (2e)
-77kg Ilian Tebani (5e)



-77kg Rudy et Olympe sur le podium!


Championnat IDF Equipes Feminines - 17/02/2019 - Nanterre (92)
Equipe Filles (2e) :
Morgane Leglaunec
Amal Tadmir
Jennifer Jouffriaut
Martha Fawaz
Justine Planche
Muriel Segain
Laura Fontenette
Audrey Ferreira



Qualifiées pour les championnats de France 1D! Vices Championnes d'IDF par Equipes 1D!


Cadet European Cup - 10/02/2019 - Follonica (Italie)
-57kg Martha Fawaz (9e) après 4 combats (dont 2 gagnés par Ippon).



-57kg Martha Fawaz (9e) Martha avec son coach Dan Jaladon


Finale 78 Minimes - 03/02/2019 - Trappes (78)
-52 Manon Hery(3e)
-46kg Ivan Perrin(5e)
-55kg Milhan Riaute(7e)
-55kg Sacha Aubert(nc)



-52kg Manon Hery(3e)


Demi-finale Championnats de France Junior - 03/02/2019 - Saint Quentin (02)
-55kg Kenzo Nguyen (2e)
-90kg Loic Cokson (2e)
-57kg Martha Fawaz (9e)
-100kg Kamel Yahyaoui (9e)






Kenzo Qualifié pour les Championnats de France qui auront lieu à Villebon le 02/03/2019
Loic Qualifié pour les Championnats de France qui auront lieu à Villebon le 02/03/2019


Championnat 78 Equipes Benjamins - 02/02/2019 - Trappes (78)
Equipe Filles (1e)
Equipe Garçons (5e)



Bravo les jeunes!


Finale 78 Individuelle Senior - 27/01/2019 - Maisons-Laffitte (78)
-52kg Justine Planche (1e)
-57kg Morgane Leglaunec (1e)
-66kg Auger Quentin (5e)
-73kg Olympe Picot (2e)
-81kg Aaron Luye-Tanet (3e)
-90kg Thibault Jaladon (2e)
-100kg Bertrand Thebault (3e)







-52kg Justine Planche (1e) -57kg Morgane Leglaunec (1e)
-73kg Olympe Picot (2e) -81kg Aaron Luye-Tanet (3e)
-90kg Thibault Jaladon (2e) -100kg Bertrand Thebault (3e)


Finale 78 Individuelle Cadet - 27/01/2019 - Maisons-Laffitte (78)
-63kg Katell Hery (1e)
+70kg Emma Lalanne (2e)
+70kg Ina Guesdon (3e)
-73kg Tom Jeande (3e)



Katell Championne des Yvelines Cadettes Emma et Ina sur le podium


Eurometropole Master - 26/01/2019 - Mouvaux (59)
-70kgF4 Muriel Segain (1e)
-90kgM9 Jacques Grivel (1e)
-73kgM3 Christophe Gusmao (aba)
-90kgM5 Frédéric Salvery (nc)



-70kgF4 Muriel Segain (1e) -90kgM9 Jacques Grivel (1e)


Finale Junior 78 - 12/01/2019 - Elancourt (78)
-55kg Kenzo Nguyen (1e)
-66kg Mehdi Hadidi (nc)
-73kg Tom Jeande (nc)
-73kg Ilian Tebani (7e)
-73kg Mohammed Ali Bouhadjar (2e)
-81kg Loic Cokson (2e)
-100kg Kamel Yahyaoui (3e)
+100kg Bryan Mateta (2e)


European Sambo Cup - 15&16/12/2018 - Madrid (Espagne)
Participants :
+100kg Gaetan Obel (1e)



+100kg Gaetan Obel (1e) Bravo Champion!


Coupe de France Individuelle Minime - 15/12/2018 - Villebon sur Yvette (91)
-63kg Katell Hery (5e)
+70kg Emma Lalanne (3e)



+70kg Emma Lalanne (3e)


Demi-finale Championnats de France Ju-Jitsu - 15/12/2018 - Bretigny (91)
-77kg Rudy Affro (1e)
-77kg Olympe Picot (3e)
+94kg Colin Deleu(nc)
Cadet : -66kg Kenan Paciarelli (nc)



Bravo les gars! Le podium


Tournoi de Wasquehal - 08/12/2018 - Wasquehal (59)
-73kg Aaron Luye-Tanet (7e)
-100kg Seyba Thiam (1e)



Aaron et Seyba. Bravo à eux!


Master Mizuno Veterans Angers - 01/12/2018 - Angers (49)
-70kg Muriel Segain (1e)
-73kg Christophe Gusmao (2e)
-90kg Frédéric Salvery (3e)



-70kg Muriel Segain (1e) -73kg Christophe Gusmao (2e) -90kg Frédéric Salvery (3e)


Championnat de France Equipe Cadet 1D - 01/12/2018 - Villebon sur Yvette (91)
Participation de l'Equipe Feminine JJJPOISSY(nc)


Championnat des yvelines par equipe féminine - 25/11/2018 - Trappes (78)
Equipe Féminine de POISSY :
-52kg Jennifer Jouffriaut
-57kg Morgane Leglaunec
-63kg Amal Tadmir
-70kg Muriel Segain
+70kg Laura Fontenette



L'équipe Féminine senior Championne Départementale Nos Championnes (et leurs coachs)!


Tournoi de Trappes - 17&18/11/2018 - Trappes (78)
Participants :
-52kg Manon Héry (1e) Minime
-32kg Eva Thévenou (3e) Benjamine



-52kg Manon Héry (1e) Minime -32kg Eva Thévenou (3e) Benjamine


TOURNOI NATIONAL LABEL A VETERANS DE LOIRE ATLANTIQUE - 18/11/2018 - Nantes (44)
Participants :
-70kg F3 Muriel Segain (1e)
-73kg M3 Christophe Gusmao (2e)
-90kg M9 Jacques Grivel (1e)
-100kg M5 Frédéric Salvery (1e)
+100kg M7 Didier Allot (1e)



Bravo les vieux!


Cadet European Cup - 17&18/11/2018 - Gyor (Hongrie)
Participants :
-57kg Martha Fawaz (3e)



-57kg Martha Fawaz (3e)


1/2 Finale Championnats de France JuJitsu - 17&18/11/2018 - Forges les Eaux (76)
Participants :
-66kg Kenan Paciarelli (3e) Cadet
-77kg Rudy Affro (1e) Senior
-77kg Olympe Picot (2e) Senior
+94kg Gaetan Obel (2e) Senior



-66kg Kenan Paciarelli (3e) Cadet +94kg Gaetan Obel (2e) Senior -77kg Rudy Affro (1e) et Olympe Picot (2e) Senior Belle équipe !


Tournoi de Brétigny - 11/11/2018 - Brétigny sur Orge (91)
Participants :
-52kg Manon Héry (1e)



Manon gagne le tournoi de Brétigny 2018! Graine de championne!


Rudy Affro élu sportif de l'année 2018 - 09/11/2018 - Poissy (78)
Les présidents d'associations sportives ont élu Rudy Affro du JJJPoissy Sportif de l'année 2018.



Fiers de notre champion! Avec le Maire de Poissy, M. Karl Olive. Préparation Championnats du Mondes à l'INSEP (Rudy et Olympe).


Championnats de France 1e Division - 03 & 04/11/2018 - Rouen (76)
Participants :
-73kg Aurélien Chausson (nc)
-66kg Clément Czukiewycz (nc)
+100kg Cédric Caillon (5e)
+100kg Seyba Thiam (nc)



Clément Cédric


25ème TOURNOI EUROPEEN DE JUDO DE CLERMONT FERRAND - TROPHEE ADIDAS - LABEL EXCELLENCE - 28/10/2018 - Clermont-Ferrand (63)
Participants :
-57kg Martha Fawaz (1e)



-57kg Martha Fawaz (1e)


Championnats de France Espoir - 21/10/2018 - Ceyrat (63)
Participants :
-70kg Emma Kiene (nc)
-81kg Tom Jeandé (sort de poule et perd en 8e de finale)



-81kg Tom Jeandé


Championnats de France 2D - 14/10/2018 - Villebon (91)
Participants :
-48kg Jennifer Jouffriaut (2e)
-52kg Justine Planche (nc)
-57kg Martha Fawaz (7e)
-57kg Morgane Leglaunec (nc)
-70kg Muriel Segain (nc)
-73kg Aurélien Chausson (3e)
+100kg Cédric Caillon (1e)






-73kg Aurélien Chausson (3e) -48kg Jennifer Jouffriaut (2e)
+100kg Cédric Caillon (1e)


Championnats de France de la Police - 12/10/2018 - Mâcon (71)
Participants :
-81kg Nils Deret (1e)



-81kg Nils Deret (1e) Nils Champion de France Police 2018!


Tournoi International de NOISY-LE-GRAND - 06/10/2018 & 07/10/2018 - NOISY-LE-GRAND (93)
Participants :
+100kg Seyba Thiam (3e)
-66kg Clément Czukiewycz (7e)



+100kg Seyba Thiam (3e)


14e Tournoi National Excellence de CORMELLES LE ROYAL - 06/10/2018 & 07/10/2018 - CORMELLES LE ROYAL (14)
Participants :
-81kg Loic Cokson (3e)
-55kg Kenzo Nguyen (nc)
-73kg Mohamed Ali Bouhadjar (nc)
-63kg Katell Hery (nc)
-70kg Hina Guesdon (nc)
-70kg Emma Kiene (nc)



-81kg Loic Cokson (3e)


Tournoi National de ROCHEFORT - 30/09/2018 - ROCHEFORT (17)
Participants :
+100kg Cédric Caillon (3e)
-63kg Martha Fawaz (5e)
-66kg Quentin Auger (nc)
-52kg Justine Planche (nc)



+100kg Cédric Caillon (3e)


Coupe du président SAMBO - 29/09/2018 - Ballymena (Royaume-Uni)
Participants :
+100kg Gaetan Obel (7e par équipe)



Equipe de France 7e